Subasta 923, Lote # 251 EUGENIA MARCOS (Ciudad de México, 1953 - ) Sin título, de la serie Suerte de Eternidad. 16 artistas, 45 platos Firmado y fechado 2018 al reverso Plato de cerámica intervenido Es una artista mexicana que trabaja como tema principal la diversidad de ingredientes comestibles que México le ha dado al mundo. Por lo tanto, en su obra representa zapotáceas y cactáceas, guayabas y pitahayas, maíz y chiles de todas las variedades que representan la gastronomía mexicana. Sin ser chef, descubrió que la combinación arte/gastronomía era la mejor manera de unir dos disciplinas complementarias. Su obra ha sido expuesta en la Galería de Arte Mexicano y El Museo Casa del Risco en la Ciudad de México y la Galería Lazcarro en Puebla. "Soy pintora, grabadora, ceramista y cocinera. Durante los últimos 15 años me he dedicado al estudio e investigación de los ingredientes comestibles que México le ha dado al mundo, especialmente los chiles. Generalmente pinto lo que como y que además cocino. Los insectos también ejercen una fascinación especial. Después de vivir cerca de cuatro años en el estado de Chiapas, fue inevitable dejarme seducir por sus selvas. Flores, ramas, hojas, chiles, verduras y frutas, insectos. Ese es mi mundo. Y esa es mi obra". Eugenia Marcos. 32 cm de diámetro Estimado $20,000-30,000